Этой весной Windows 10 ожидает крупное обновление, названное 2018 Spring Creators Update. Новая версия Windows носит кодовое имя Redstone 4. Давайте посмотрим, чем нас порадует Microsoft на этот раз.

1. Временная шкала

Windows 10 Redstone 4: временная шкала

Timeline — это привычный Task View Windows 10, но с некоторыми дополнительными возможностями.

Чтобы вывести на экран временную шкалу, достаточно щёлкнуть по соответствующему значку на панели задач или нажать Windows + Tab. Вы увидите все окна, открытые вами за последний месяц, и сможете вернуться к любому из них.

Timeline синхронизируется с вашей учётной записью Microsoft. Так что вы можете, взяв ноутбук или планшет, продолжить работу с теми же файлами и сайтами, что были открыты на стационарном ПК.

В дальнейшем Microsoft планирует добавить в Timeline группировку задач и синхронизацию с Android и iOS.

Эта функция была анонсирована ещё для Redstone 3 (октябрь 2017-го), но её выход был отложен до следующего крупного обновления.

2. Обмен с устройствами поблизости

При этом Microsoft намерена удалить из Windows 10 функцию «Домашняя группа». Предполагается, что пользователи будут обмениваться файлами через Near Share или OneDrive.

3. Помощник фокусировки

Windows 10 Redstone 4: фокусировка

«Помощник фокусировки» — это улучшенный и переработанный режим «Не беспокоить». Он автоматически включается во время запуска презентаций, игр или других полноэкранных приложений. Его можно также активировать в указанное пользователем время.

«Помощник фокусировки» присваивает определённые приоритеты различным типам уведомлений. Пользователь может получать важные уведомления даже в полноэкранном режиме, а низкоприоритетные будут отключены. После выключения функции можно будет просмотреть список всех пропущенных уведомлений.

4. Средство просмотра диагностических данных

Windows 10 Redstone 4: диагностические данные

Microsoft озабочена недовольством пользователей по поводу отсылаемой телеметрии. Поэтому корпорация намерена сделать данные телеметрии более понятными и прозрачными.

Средство просмотра диагностических данных теперь доступно в «Параметрах системы». Этот инструмент позволит пользователям посмотреть, какие именно сведения отправляются в Microsoft. Кроме того, здесь можно изменить объём отсылаемой телеметрии.

5. Поддержка Progressive Web Apps в Microsoft Store

Progressive Web Apps — это веб-приложения, которые могут запускаться офлайн в собственном окне и показывать уведомления, как и обычные программы. Их можно закрепить на панели задач.

Progressive Web Apps загружаются через Microsoft Store. Или вы можете установить их через Edge.

6. Улучшенная функция «Люди»

Windows 10 Redstone 4: люди

Функция «Люди», появившаяся в прошлом обновлении, была усовершенствована. Теперь вы можете перетаскивать свои контакты на панель задач.

Всего можно разместить до десяти контактов. Размещённые контакты могут отправлять вам сообщения и анимированные эмодзи. Кроме того, Windows 10 будет предлагать вам интегрировать с функцией «Люди» сторонние приложения, которые её поддерживают.

7. Загрузка шрифтов из Microsoft Store

Windows 10 Redstone 4: шрифты

В этом Creators Update Microsoft снова приготовила кое-что для дизайнеров и веб-разрабочиков. Нововведение призвано облегчить работу со установить шрифт в Windows и macOS" href="https://remontpc96.ru/go/aHR0cHM6Ly9saWZlaGFja2VyLnJ1LzIwMTgvMDMvMjgva2FrLXVzdGFub3ZpdC1zaHJpZnQtdi13aW5kb3dzLWktbWFjb3Mv" title="https://lifehacker.ru/2018/03/28/kak-ustanovit-shrift-v-windows-i-macos/" rel="nofollow" target="_blank" target="_blank" rel="noopener">шрифтами.

Они теперь управляются через новую панель в «Параметрах». Здесь же можно устанавливать новые шрифты из Microsoft Store.

8. Усовершенствованный рукописный ввод

Ещё в новой версии Windows 10 система будет предлагать вам подходящие эмодзи при вводе определённых слов. Например, слова «единорог» или «черепаха» отобразят соответствующие эмотиконы.

9. Вход без пароля

Пока что эта функция доступна только для Windows 10 S, но позже её планируется ввести и в другие редакции системы. С помощью Windows Hello вы сможете разблокировать компьютер без пароля через смартфон на Android или iOS. Для этого понадобится установить приложение Microsoft Authenticator.

10. Улучшенный интерфейс

Windows 10 получила множество мелких нововведений во внешнем виде. Концепция интерфейса Redstone 4 называется Fluent Design. Она появилась в предыдущем обновлении. Цвета и шрифты в меню «Пуск», «Параметрах» и «Центре уведомлений» стали контрастнее, в интерфейсе прибавилось анимаций и прозрачности.


Это лишь основные нововведения в Windows 10 Redstone 4. Ознакомиться с более полным списком вы можете на сайте Microsoft.