Представьте, что вы закончили работу над важной задачей и остаётся лишь сохранить результат на SD-карте или USB-накопителе, чтобы забрать данные с собой. Но тут компьютер сообщает, что флешка защищена от записи и отказывается копировать файлы. Если вы попадёте в похожую ситуацию, эти действия должны помочь.

1. Проверьте физический переключатель

На корпусе накопителя может быть переключатель, который активирует физическую защиту от записи. Даже зная о его предназначении, пользователи иногда забывают об этой детали, из-за чего испытывают трудности.

Если на вашей флешке есть такой переключатель, отсоедините её от системы и воспользуйтесь им. После этого повторите попытку записи.

2. Убедитесь, что накопитель не переполнен

Если на флешке не хватает места для копирования файлов, то система обычно сообщает об этом прямым текстом. Но иногда вместо стандартного сообщения компьютер пишет, что флешка защищена от записи.

На всякий случай посмотрите свободный объём накопителя и, если его недостаточно для новых данных или просто слишком мало, удалите с флешки лишние файлы. После этого снова попробуйте записать на неё нужную информацию.

3. Просканируйте флешку с помощью антивируса

Ошибки, связанные с защитой от записи, могут быть результатом работы вредоносных программ. Проверьте накопитель — а лучше и весь компьютер — с помощью лучших бесплатных антивирусов" href="https://remontpc96.ru/blog/10-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b8%d1%85-%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81%d0%be%d0%b2/" target="_blank" rel="noopener">антивируса. Возможно, это решит проблему с флешкой.

4. Отключите защиту от записи в системном реестре (Windows)

Если защита включилась в результате программного сбоя или изменения настроек Windows, вам может помочь редактор реестра. Чтобы открыть его, нажмите Win + R, введите в поле команду regedit и кликните ОК.

С помощью боковой панели перейдите в каталог HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\StorageDevicePolicies. Когда увидите параметр WriteProtect, откройте его двойным щелчком мыши и убедитесь, что его значение равно нулю. Если необходимо, измените его и нажмите ОК.

Что делать, если <a href=флешка защищена от записи: Отключите защиту от записи в системном реестре (Windows)" width="630" height="329" />

Если в системе отсутствует каталог StorageDevicePolicies, создайте его сами: кликните правой кнопкой мыши по разделу Control, выберите «Создать» ? «Раздел» и назовите его StorageDevicePolicies.

Если отсутствует параметр WriteProtect, вы можете добавить и его. Кликните правой кнопкой мыши по разделу StorageDevicePolicies и выберите «Создать» ? «Параметр DWORD (32 бита)» и назовите его WriteProtect. Затем откройте его и убедитесь, что значение параметра равняется нулю.

5. Отключите защиту от записи в командной строке (Windows)

Защиту также можно деактивировать с помощью командной строки. Чтобы открыть её, наберите в поиске по системе «Командная строка», кликните по найденному элементу правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора».

В появившемся окне введите команду diskpart и нажмите Enter. Затем list disk и снова Enter. Когда откроется таблица дисков, определите по размеру, какой из них является вашей флешкой, и запомните его номер.

Введите команду select disk [номер вашей флешки] (вводится цифра без квадратных скобок) и нажмите Enter. Затем attributes disk clear readonly и опять Enter. Это должно снять защиту.

Что делать, если <a href=флешка защищена от записи: Отключите защиту от записи в командной строке (Windows)" width="630" height="327" />

6. Проверьте флешку в «Дисковой утилите» (macOS)

Сообщение о защите от записи на Mac может быть вызвано программным сбоем на флешке. В таком случае стоит проверить накопитель с помощью «Дисковой утилиты». Откройте её в разделе Finder ? «Программы» ? «Утилиты».

На боковой панели выберите проблемную флешку. Затем нажмите в верхнем меню «Первая помощь» и кликните «Запустить». Если система найдёт ошибки на накопителе, она попробует восстановить его.

Что делать, если <a href=флешка защищена от записи: Проверьте флешку в «Дисковой утилите» (macOS)" width="630" height="330" />

7. Отформатируйте накопитель

Если ни одно из перечисленных действий не помогает, попробуйте отформатировать флешку с помощью встроенных средств или сторонних утилит. Это сотрёт с неё всё содержимое, но вы можете предварительно скопировать важные данные с накопителя на компьютер.